Собрание родительского комитета школы, сентябрь, 2013.

23 сентября 2013г. состоялось собрание общешкольного родительского комитета. На данном собрании были рассмотрены следующие темы:

2015-12-21_074831

1. Представлены итоги работы школы за 2012-2013 учебный год:
а) Произведён переход в 1-3, 5 классах на новые образовательные стандарты. Что включает в себя введение обязательной внеурочной деятельности (в 1-3 классах – 10 ч), в 5 классах (8 часов). В данную нагрузку может входить посещение кружков вне школы, но в этом случае обязательно предоставить справку из посещаемого учреждения. Были перечислены виды кружковой нагрузки в школе в основном это касалось классов средней и старшей школы (с 5 класса).
В настоящее время в начальных классах ведётся учебный процесс по нескольким программам : Перспектива, Начальная школа 21 века и Перспективная начальная школа, в скором времени все классы должны буду перейти только на Перспективу. Классов нашего потока это не касается, мы будем доучиваться по той программе, которую начали.
Было сделано объявление по поводу бассейна: в связи с увольнением инструктора по плаванью, пока бассейн откладывается. При этом директор школы настоятельно обратился к родителям с просьбой, может у кого-нибудь есть знакомые инструкторы по плаванию, которые были бы заинтересованы в работе с детьми, выйти к ним с предложением о работе.
б) Развитие системы поддержки талантливых детей. Дети участвовали в различных играх конкурсах (Русский медвежонок, Кенгуру, Кенгуру выпускникам, Золотое руно, Человек и природа, Ёж), работает клуб «Мудрая сова» — ребята из этого клуба участвуют в школьных конференциях и олимпиадах различного уровня, готовят различные исследовательские работы на различные конкурсы.
в) Совершенствование учительского корпуса. Педагоги нашей школы проходят учёбу, участвуют в семинарах в рамках образовательных площадок и выступлениях на городском, областном и всероссийском уровнях.
2. Что ожидает нас в новом учебном году:
а) установлены требования по одежде учащихся. В связи с тем, что не все дети оказались подготовлены к этому, то сентябрь обозначили как переходный месяц, в течении которого необходимо привести одежду учащихся к требуемому стилю (см. предыдущий отчёт — за май).
б) В связи с тем, что все образовательные учреждения преобразуются в организации, в соответствии с законом РФ необходимо с родителями учащихся заключать договор о сотрудничестве с правом получения качественного образования. Данный договор будет предоставлен на подпись в ближайшее время.
в) Так как в настоящее время ни один педагог-психолог или социальный педагог не имеет права проводить работу с детьми без согласия его законных представителей, то данное соглашение также будет предоставлено на подпись в ближайшее время.
3. Данный год для нашей 29 школы является юбилейным – 25 лет. В связи с этим представители школьного руководства обратились с просьбой к бывшим выпускникам нашей школы о предоставлении фотографий школьной жизни, выпускных альбомов и т.п. Данные фотографии будут использованы для составления общешкольного фотоальбома, в дальнейшем эти фотографии будут возвращены.
Празднование юбилея состоится 2 ноября в ЦКиОМ. Туда приглашаются выпускники нашей школы
4. Выступила социальный педагог.
а) Она рассказала, о том, что семьи с ограниченным достатком имеют право на получение различных социальных льгот. Например, дети из малообеспеченных семей могут рассчитывать на бесплатный завтрак стоимостью 29р. Возможно предоставления бесплатных обедов (но их количество ограничено, возможно введение некоторой очередности), особенно малообеспеченные семьи могут рассчитывать на предоставления сертификата на канц. товары (на сумму 450р. – 5 сертификатов), одежды (1 сертификат на 1000р.) или даже обувь (1 сертификат на 2300р.). Чтобы узнать имеете ли вы право на соц. помощь необходимо сложить прожиточные минимумы членов всей семьи (родители и дети) из расчёта на 1 взрослого (16-55 женщина, 16-59 мужчина) — 11359р., на ребёнка (0-16 лет) – 10374р., пенсионера или инвалида 1 или 2 группы — 8786р. Затем вычислить какой средний доход приходится на всех членов вашей семьи за последние 3 месяца (сумму дохода всех членов семьи за 3 месяца разделить на 3), если рассчитанная сумма окажется меньше, то вы имеете право на соц. поддержку. Для получения указанной помощи нужно:
— написать заявление на имя директора ;
— предоставить справку о доходах за последние 3 месяца;
— предоставить справку из домоуправления о составе семьи.
С данными документами необходимо подойти к социальному педагогу, кабинет которой — 308.
б) Так же социальный педагог рассказала о возможности отдыха детей в санаторно-оздоровительных лагерях, находящихся в трудной ситуации. Список трудных жизненных ситуаций довольно длинный, поэтому, если есть необходимость, родители могут подойти и ознакомиться с ним у соц. педагога или позвонить в центр Солнышко: тел. 2-03-19.
в) Соц. педагог доложила о статистике правонарушений детей по материалам из ГИБДД. Дети не правильно переходят дорогу, а штрафы существенно выросли за подобные правонарушения ( до 1500р), поэтому она просила обратить особое внимание родителей на данный вопрос, провести с детьми воспитательную работу. Ведь все штрафы придётся оплачивать родителям.
Вот краткий список правонарушений пешеходами и размер штрафа
-12.29 ч.1 — Нарушение ПДД пешеходом или пассажиром автомобиля — Предупреждение или штраф 500 руб;
— 12.30 ч.1 — Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении ТС – штраф 1000р.
12.30 ч.2 — Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – штраф 1000-1500р.
г) соц. педагог предупредила, что в связи с выходом закона о запрете курения в общественных местах, то если кто-нибудь из детей будет замечен в этом на территории школы или прилежащих к ней территории – на тех детей сразу же будут передаваться информация в комиссию по делам несовершеннолетних.
д) в конце своего выступления соц. педагог выдала телефон бесплатной службы доверия для детей подростков и их родителей:
вот номер 8-800-2000-122.
5. В настоящее время на вахте школы будет установлен почтовый ящик для передачи обращений к администрации школы, если нет возможности подойти лично.
6. Предложили в случае возникновения различных вопросов приглашать соц. педагогов или психологов на родительские собрания.
7. В конце собрания был выбран актив школы, туда вошли 5 родителей из общешкольного род. Комитета. В их функции будет входить отслеживание того как организовано питание детей, как обращаются с детьми в школе. Также они будут участвовать в написании писем различного характера (например, с целью закрытия заведения рядом с школой где постоянно наблюдаются люди в состоянии алкогольного опьянения).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.